DEDE58.COM演示站

時間:2019-10-12 14:58  編輯:懷安科技

   中國法院網訊 泰國燕窩作為名貴的滋補品,深受我國消費者的歡迎。作為進口商品,泰國輸華燕窩除需辦理入境檢驗檢疫審批、取得產地證書外,還應當在內外包裝上符合我國法律法規和相關標準要求。近年來隨著跨境網購的興起,各大電商平臺上也有銷售泰國燕窩產品,然而產品質量卻參差不齊,作為消費者,我們應當如何練就一雙火眼金睛呢?
  案情回顧
  去年9月份,梁先生在一家淘寶網店購買了兩盒燕窩,花費3198元,商家稱其所售燕窩為泰國進口。梁先生稱,自己收貨后發現商品未標注生產日期、代理商名稱和溯源碼等信息,其認為該商品不具備合法進口手續,要求商家退貨退款,并且支付十倍于購物款的賠償,共計31980元。北京市第四中級人民法院開庭審理此案。庭審中,商家辯稱其銷售的燕窩來源于上海某公司,手續合法,本批次500克燕窩原均有溯源碼,購入后拆零銷售,致使梁先生所購200g燕窩無溯源碼。
  裁判結果
  北京市第四中級人民法院經審理認為,本案的爭議焦點首先是商家銷售的燕窩產品是否符合食品安全標準。《食品安全法》第九十七條規定:“進口的預包裝食品、食品添加劑應當有中文標簽;依法應當有說明書的,還應當有中文說明書。標簽、說明書應當符合本法以及我國其他有關法律、行政法規的規定和食品安全國家標準的要求,并載明食品的原產地以及境內代理商的名稱、地址、聯系方式。”本案中,商家雖然提交了其從經銷商處采購的手續,但其銷售的燕窩部分沒有溯源碼,而且其存在重新包裝、拆零銷售的行為,所以其提交的證據只能證明其采購、銷售的部分燕窩有合法進口手續并且有符合規范的中文標簽,不能證明其銷售給梁先生的燕窩有符合相關法律規定。另外商家本身也不具備“分裝”燕窩的食品安全許可。
  本案另一個爭議焦點是梁先生是否可以要求十倍賠償。根據《食品安全法》第一百四十八條第二款和《最高人民法院關于審理食品藥品糾紛案件適用法律若干問題的規定》第十五條之規定,商家明知涉案商品沒有符合規定的中文標簽而銷售,應屬于銷售明知是不符合安全標準的食品,消費者有權要求商家支付所購價款十倍的賠償。
  最終北京市第四中級人民法院二審維持原判,由商家退貨退款,并且支付梁先生31980元的賠償。
  法官提示
  法官提醒消費者,在選購燕窩產品時要仔細甄別商家資質,必要時可以要求商家提供營業執照、食品經營許可證、檢疫證明及原產地證明等資質文件。在售前咨詢中,要向商家詢問商品是否有中文標簽、說明書、溯源碼等包裝信息,不要輕信賣家“無溯源碼可以優惠”等騙局。對明顯不屬于原裝的產品,要向商家核實其有無分裝食品相關經營許可,避免商家在分裝過程以次充好,造成加工污染。在網購糾紛發生后,消費者要積極保存證據,及時主張權利。

標簽: 國內動態  

熱門標簽

? 中超积分